Махачкала, Ляхова, 47в Схема проезда
info@diva-sport.ru
Указать удобное время
или отправьте
нам сообщение
или закажите
обратный звонок

Меню

Хаммам: история, традиции и обычаи

Хаммам: история, традиции и обычаи

Турецкие бани популярны сегодня во всем мире. Это целое явление культуры Востока. Его значение выходит за рамки оздоровительной и гигиенической процедуры.

История и обычаи

Возник хамам достаточно давно. Произошло это во времена Византийской империи, которая существовала во 2 веке. Это подлинное самобытное явление, удивляющее интересными обычаями и традициями.

Баня обладает отличными лечебными  свойствами. Она помогает оздоравливать организм. Хаммам оказывает благотворное действие на дыхание, кровообращение, помогает избавиться от лишнего веса. Сухой пар помогает эффективно лечить ревматизм.

Для турка баня была местом, где отмечались все праздники. В провинции эти традиции живы и сегодня. Существует на Востоке и особый обряд купания невесты перед свадьбой. Посещали хамам и по другим поводам. Так особым гостеприимством считалось совместное посещение с гостем бани. Праздновали там помолвку, обрезание, возвращение из армии. Данные традиции сохранились и по сей день. Отправляются туда и для того, чтобы пройти обряд религиозного очищения тогда, когда предстоит дальний путь, например. 

Турецкий хаммам был частью общественной жизни людей. Даже состоятельные люди, у которых был свой хамам, в обязательном порядке ходили в общую баню. Чистоту и порядок в этом заведении поддерживал закон. Представители власти должны были следить за тем, чтобы помещения регулярно мылись и очищались от грязи и мыла. Ежедневно хамамы окуривали специальными благовониями. Обычно применяли масло сосны и кедра. Баня была в идеальной готовности с утра, чтобы принять множество людей, которые хотят пройти омовение перед молитвой.

Многие обычаи и традиции в хамаме соблюдаются и сегодня. Если вы хотите оздоровиться и хорошо отдохнуть, рекомендуем посетить хамам в фитнес-центре Дива-Спорт. Находится он по адресу: Махачкала, ул. Ляхова 47 «в», тел. +7-988-293-86-66.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Создание сайтов
Продвижение